Fotomotor.es
Grupo: Clase: Copa:
Clasificación final
P. No. Concursante Equipo Vehículo Grupo Clase Tiempo Penaliza Primero
Anterior
1 1 PaisComunidad AMP Classic Team PaisComunidad PaisComunidad Jonathan Pérez
Enrique Velasco
Peugeot 207 S2000 1º NS2000 1º As8 00:49:10.300 00:00:00.000 00:00:00.000
00:00:00.000
2 3 PaisComunidad AMP Classic Team PaisComunidad PaisComunidad Jesús Fernández
Salvador Belzunces
Subaru Impreza WRC 1º AWRC 1º As9 00:49:13.700 00:00:00.000 00:00:03.400
00:00:03.400
3 2 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad José Antonio Suárez
Cándido Carrera
Mitsubishi Lancer Evo X 1º XT 1º As17 00:51:08.100 00:00:00.000 00:01:57.800
00:01:54.400
4 6 PaisComunidad Beteta Competición PaisComunidad PaisComunidad Javier Beteta
Abel García
Renault Clio R3 1º X 1º As15 00:51:41.000 00:00:00.000 00:02:30.700
00:00:32.900
5 4 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad PaisComunidad Oscar Palacio
José Ignacio Madrera
Mitsubishi Lancer Evo X 2º XT 2º As17 00:51:51.000 00:00:00.000 00:02:40.700
00:00:10.000
6 15 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad José María Castro
Marcelino Vizcaya
Peugeot 106 Kit Car 2º X 1º As14 00:53:34.900 00:00:00.000 00:04:24.600
00:01:43.900
7 11 PaisComunidad AMP Classic Team PaisComunidad PaisComunidad José Manuel Martínez
Francisco Benavides
Renault Clio Sport 1º N 1º As2 00:53:43.500 00:00:00.000 00:04:33.200
00:00:08.600
8 20 PaisComunidad Tineo Auto Club PaisComunidad PaisComunidad Ignacio Braña
José Ignacio Fernández
Citroën Saxo 16v Hankook 1º A 1º As4 00:54:11.600 00:00:00.000 00:05:01.300
00:00:28.100
9 28 PaisComunidad Arroes Racing Club PaisComunidad PaisComunidad Alberto Martínez
José Luis Alvarez
Peugeot 106 S16 3º X 2º As14 00:55:35.500 00:00:00.000 00:06:25.200
00:01:23.900
10 53 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad David Pardo
Rubén Cuenca
Peugeot 106 S16 2º A 2º As4 00:56:00.400 00:00:00.000 00:06:50.100
00:00:24.900
11 31 PaisComunidad Langreo Motor Club PaisComunidad PaisComunidad Arsenio Mateos
Cristina López
Peugeot 206 XS 3º A 3º As4 00:56:16.800 00:00:00.000 00:07:06.500
00:00:16.400
12 87 PaisComunidad S.I.F. Motor PaisComunidad PaisComunidad Jorge Corrada
Manuel Antón Alas
Peugeot 106 Rallye 2º N 1º As1 00:56:30.400 00:00:00.000 00:07:20.100
00:00:13.600
13 8 PaisComunidad AMP Classic Team PaisComunidad PaisComunidad Angel Manuel Paniceres
Jorge Castro
Mitsubishi Lancer Evo IX 3º XT 3º As17 00:56:34.800 00:00:00.000 00:07:24.500
00:00:04.400
14 21 PaisComunidad Escudería Ferrol PaisComunidad PaisComunidad Oscar Soto
Samuel Fernández
Peugeot 206 XS Hankook 4º A 4º As4 00:56:41.400 00:00:00.000 00:07:31.100
00:00:06.600
15 35 PaisComunidad Escudería Villa de Llanes PaisComunidad PaisComunidad Julio Sánchez
David Sánchez
Peugeot 205 Rallye Hankook 4º X 3º As14 00:56:57.000 00:00:00.000 00:07:46.700
00:00:15.600
16 55 PaisComunidad Beteta Competición PaisComunidad PaisComunidad Pablo Hevia
Oscar Palacio
Citroën AX 5º X 4º As14 00:57:06.500 00:00:00.000 00:07:56.200
00:00:09.500
17 19 PaisComunidad Escudería Moscona PaisComunidad PaisComunidad Ignacio José Díez
Miguel Angel Fernández
Citroën Saxo 16v Hankook 5º A 5º As4 00:57:27.300 00:00:00.000 00:08:17.000
00:00:20.800
18 90 PaisComunidad Escudería Moscona PaisComunidad PaisComunidad Diego González
Aitor Díaz
Peugeot 106 Rallye 3º N 2º As1 00:57:28.800 00:00:00.000 00:08:18.500
00:00:01.500
19 44 PaisComunidad S.I.F. Motor PaisComunidad PaisComunidad Ramón Andrés
Joaquín González
Citroën Saxo 16v 6º X 5º As14 00:57:45.200 00:00:00.000 00:08:34.900
00:00:16.400
20 16 PaisComunidad Pravia Autocompetición PaisComunidad PaisComunidad Pelayo Fernández
Antonio José Longoria
Peugeot 106 S16 Hankook 6º A 6º As4 00:57:51.500 00:00:10.000 00:08:41.200
00:00:06.300
21 33 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad PaisComunidad Roberto Ferrero
Faustino Fernández
Bmw 325 E36 7º X 1º As16 00:57:51.700 00:00:00.000 00:08:41.400
00:00:00.200
22 50 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Alberto Carrizo
Enol González
Bmw 325 E30 1º SA 1º As6 00:57:51.700 00:00:10.000 00:08:41.400
00:00:00.000
23 23 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Jorge Fernández
Pablo Sánchez
Citroën Saxo 16v Hankook 7º A 7º As4 00:57:58.800 00:00:00.000 00:08:48.500
00:00:07.100
24 10 PaisComunidad Langreo Motor Club PaisComunidad PaisComunidad Juan Carlos Sanmartín
Pablo González
Mitsubishi Lancer Evo IX 4º XT 4º As17 00:58:03.600 00:00:00.000 00:08:53.300
00:00:04.800
25 42 PaisComunidad Mallacina Sport PaisComunidad PaisComunidad Héctor Argüelles
Omar González
Peugeot 106 Rallye 8º X 6º As14 00:58:43.700 00:00:00.000 00:09:33.400
00:00:40.100
26 65 PaisComunidad Langreo Motor Club PaisComunidad PaisComunidad Xabel Solís
Alejandro Vega
Peugeot 106 Rallye 9º X 7º As14 00:58:44.900 00:00:00.000 00:09:34.600
00:00:01.200
27 60 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Julián Vázquez
Iván Llaneza
Citroën AX GTi 10º X 8º As14 00:58:48.000 00:00:00.000 00:09:37.700
00:00:03.100
28 73 PaisComunidad Langreo Motor Club PaisComunidad PaisComunidad Angel Luis Puig
María Soledad Puig
Lancia Delta HF Integrale 2º SA 2º As6 00:58:52.200 00:00:00.000 00:09:41.900
00:00:04.200
29 34 PaisComunidad Escudería Villa de Llanes PaisComunidad PaisComunidad Jorge Santoveña
Daniel López
Peugeot 205 Rallye Hankook 11º X 9º As14 00:59:01.200 00:00:00.000 00:09:50.900
00:00:09.000
30 56 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad PaisComunidad José Adolfo Vega
Iván Ayuso
Peugeot 205 GTi 12º X 2º As15 00:59:01.400 00:00:00.000 00:09:51.100
00:00:00.200
31 59 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad PaisComunidad Javier Antonio Díaz
Ray Fernández
Citroën Saxo 16v 13º X 10º As14 00:59:07.200 00:00:00.000 00:09:56.900
00:00:05.800
32 36 PaisComunidad Escudería Villa de Llanes PaisComunidad PaisComunidad José Ramón Rodríguez
Enrique González
Peugeot 205 Rallye 14º X 11º As14 00:59:15.800 00:00:00.000 00:10:05.500
00:00:08.600
33 91 PaisComunidad Nalón Auto Sport PaisComunidad PaisComunidad Omar Muñiz
Héctor Martínez
Peugeot 106 Rallye 4º N 3º As1 00:59:31.300 00:00:00.000 00:10:21.000
00:00:15.500
34 71 PaisComunidad Beteta Competición PaisComunidad PaisComunidad David Fernández
Antonio Gutiérrez
Citroën Saxo 16v 8º A 8º As4 00:59:46.000 00:00:10.000 00:10:35.700
00:00:14.700
35 68 PaisComunidad Orbayu Competición PaisComunidad PaisComunidad Adrián García
Adrián Pérez
Citroën AX GT 3º SA 9º As4 00:59:54.800 00:00:00.000 00:10:44.500
00:00:08.800
36 57 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Bernabé Gutiérrez
Iván Fernández
Citroën AX GTi 9º A 10º As4 01:00:02.000 00:00:00.000 00:10:51.700
00:00:07.200
37 7 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Rubén Iván Blanco
Rosa Ana Martínez
Mitsubishi Lancer Evo V 5º XT 5º As17 01:00:13.400 00:02:10.000 00:11:03.100
00:00:11.400
38 32 PaisComunidad Beteta Competición PaisComunidad PaisComunidad Isidoro Beteta
Braulio García
Ford Sierra RS Cosworth 4º SA 3º As6 01:00:13.700 00:00:40.000 00:11:03.400
00:00:00.300
39 75 PaisComunidad Apapast PaisComunidad PaisComunidad Iván dos Santos
Rubén dos Santos
Renault 5 GT Turbo 15º X 3º As15 01:00:36.900 00:00:00.000 00:11:26.600
00:00:23.200
40 47 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad PaisComunidad David Real
Pablo Real
Bmw 325 i 5º SA 4º As6 01:00:37.000 00:00:00.000 00:11:26.700
00:00:00.100
41 48 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad PaisComunidad José Luis Alvarez
Ignacio Cimadevilla
Bmw 325 i 6º SA 5º As6 01:01:33.400 00:00:10.000 00:12:23.100
00:00:56.400
42 72 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad PaisComunidad Gabino Expósito
Iván Alvarez
Citroën AX Sport 7º SA 11º As4 01:01:43.200 00:00:00.000 00:12:32.900
00:00:09.800
43 46 PaisComunidad Valle Naviego Competición PaisComunidad PaisComunidad Santiago Fernández
Vanessa Gil
Bmw 320 i 16º X 2º As16 01:01:43.500 00:00:00.000 00:12:33.200
00:00:00.300
44 41 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Alejandro Martínez
María Belén Rodríguez
Peugeot 205 F2000 17º X 4º As15 01:01:44.000 00:00:00.000 00:12:33.700
00:00:00.500
45 67 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad PaisComunidad Adrián García
Alberto Iglesias
Citroën Saxo 16v 10º A 12º As4 01:01:46.300 00:00:20.000 00:12:36.000
00:00:02.300
46 45 PaisComunidad AMP Classic Team PaisComunidad PaisComunidad Pablo Ordiz
Julián de Dios
Subaru Impreza 5º N 1º As3 01:02:17.200 00:00:00.000 00:13:06.900
00:00:30.900
47 102 PaisComunidad Beteta Competición PaisComunidad PaisComunidad Rodrigo Beteta
José Feijoo
Fiat Cinquecento Marangoni 1º AKC 1º As7 01:02:34.800 00:00:00.000 00:13:24.500
00:00:17.600
48 92 PaisComunidad ST Racing Motor Club PaisComunidad PaisComunidad Jonathan Gázquez
Jesús Romero
Citroën Saxo 6º N 4º As1 01:02:47.700 00:00:00.000 00:13:37.400
00:00:12.900
49 82 PaisComunidad Escudería Avilesina PaisComunidad PaisComunidad Martín Arias
José Luis Barcia
Peugeot 205 Rallye 18º X 12º As14 01:02:54.700 00:00:00.000 00:13:44.400
00:00:07.000
50 38 PaisComunidad Escudería Lugones PaisComunidad PaisComunidad Luis Fernando Martínez
Javier Lorences
Peugeot 205 Rallye 19º X 13º As14 01:03:02.700 00:00:00.000 00:13:52.400
00:00:08.000
51 64 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Alexis Fernández
Miguel Rebollo
Peugeot 205 Rallye 8º SA 13º As4 01:03:08.300 00:00:00.000 00:13:58.000
00:00:05.600
52 105 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad PaisComunidad Fernando Cornejo
Katherine Alvarez
Peugeot 106 XN Marangoni 7º N 5º As1 01:04:08.200 00:00:00.000 00:14:57.900
00:00:59.900
53 103 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad PaisComunidad Faustino Ontiveros
Sabrina Zango
Peugeot 106 XN Marangoni 8º N 6º As1 01:04:16.900 00:00:00.000 00:15:06.600
00:00:08.700
54 104 PaisComunidad Beteta Competición PaisComunidad PaisComunidad Pelayo Beteta
David Gómez
Fiat Cinquecento Marangoni 2º AKC 2º As7 01:04:23.800 00:00:00.000 00:15:13.500
00:00:06.900
55 84 PaisComunidad Apapast PaisComunidad PaisComunidad José Carlos Menéndez
Jorge Fernández
Peugeot 205 Rallye 9º SA 14º As4 01:04:34.600 00:00:00.000 00:15:24.300
00:00:10.800
56 80 PaisComunidad Tineo Auto Club PaisComunidad PaisComunidad Rubén Canel
Walter Canel
Alfa Romeo 75 2.0 20º X 5º As15 01:05:04.300 00:00:00.000 00:15:54.000
00:00:29.700
57 98 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad PaisComunidad Juan Luis Alvarez
Borja Martínez
Renault Clio 16v 9º N 2º As2 01:05:05.600 00:00:00.000 00:15:55.300
00:00:01.300
58 86 PaisComunidad Apapast PaisComunidad PaisComunidad Jorge García
Juan Pablo Rico
Peugeot 106 S16 10º N 7º As1 01:05:29.000 00:01:10.000 00:16:18.700
00:00:23.400
59 93 PaisComunidad Valle Naviego Competición PaisComunidad PaisComunidad Eros Palacios
Diego Sánchez
Citroën Saxo VTS 11º N 8º As1 01:05:30.000 00:00:00.000 00:16:19.700
00:00:01.000
60 77 PaisComunidad Mallacina Sport PaisComunidad PaisComunidad Jonathan Hernández
César Rodríguez
Renault 5 GT Turbo 21º X 6º As15 01:05:37.200 00:02:10.000 00:16:26.900
00:00:07.200
61 107 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad PaisComunidad Iñaki Fernández
Manuel Angel Galán
Fiat Cinquecento Marangoni 3º AKC 3º As7 01:06:37.100 00:00:00.000 00:17:26.800
00:00:59.900
62 89 PaisComunidad Boal Competición PaisComunidad PaisComunidad Mario Méndez
José Manuel García
Peugeot 106 Rallye 12º N 9º As1 01:07:19.400 00:00:00.000 00:18:09.100
00:00:42.300
63 99 PaisComunidad ST Racing Motor Club PaisComunidad PaisComunidad Oscar Rodríguez
Néstor García
Opel Corsa GSi 10º SA 15º As4 01:07:26.700 00:00:00.000 00:18:16.400
00:00:07.300
64 51 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Alberto Fernández
Hugo Fernández
Bmw 320 i 22º X 3º As16 01:07:36.500 00:01:20.000 00:18:26.200
00:00:09.800
65 18 PaisComunidad Langreo Motor Club PaisComunidad PaisComunidad Emilio José Luis
Adrián Alonso
Peugeot 106 S16 Hankook 11º A 16º As4 01:07:58.000 00:02:10.000 00:18:47.700
00:00:21.500
66 106 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad PaisComunidad Juan José Rodríguez
Ismael Cienfuegos
Peugeot 106 XN Marangoni 13º N 10º As1 01:08:04.900 00:00:00.000 00:18:54.600
00:00:06.900
67 79 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad PaisComunidad Daniel Díaz
Daniel Pardo
Seat 1430 1º HA 1º As5 01:09:56.000 00:00:10.000 00:20:45.700
00:01:51.100
68 81 PaisComunidad Escudería Lugones PaisComunidad PaisComunidad Roberto Canales
Borja Canales
Renault 11 Turbo 23º X 7º As15 01:13:02.000 00:07:30.000 00:23:51.700
00:03:06.000
69 101 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad PaisComunidad César Manuel Alonso
Gerardo Tenreiro
Seat Ibiza SXi 1º SN 11º As1 01:13:11.100 00:00:00.000 00:24:00.800
00:00:09.100
70 97 PaisComunidad ST Racing Motor Club PaisComunidad PaisComunidad Roberto Rodríguez
Adrián Fernández
Citroën AX 2º SN 12º As1 01:19:13.900 00:00:00.000 00:30:03.600
00:06:02.800
71 52 PaisComunidad Apapast PaisComunidad PaisComunidad Adrián Martín
Adrián Villa
Bmw 320 i 11º SA 2º As5 01:20:13.400 00:00:10.000 00:31:03.100
00:00:59.500
Abandonos (32)
N. Concursante Equipo Vehículo Grupo Clase Tramo Comentarios
5 PaisComunidad Escudería Moscona PaisComunidad PaisComunidad José Ramón Rodríguez
Ignacio Rodríguez
Mitsubishi Lancer Evo VI XT As17 Tc 3: Alfilorios No toma salida
9 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Eugenio Peláez
Rodolfo Rodríguez
Mitsubishi Lancer Evo VIII A As6 Tc 2: El Cordal No toma salida
14 PaisComunidad Club Automóvil Siero PaisComunidad PaisComunidad Juan José Sánchez
Jorge Miranda
Ford Escort MKII HA As5 Tc 3: Alfilorios No toma salida
17 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad David González
Ismael Fernández
Peugeot 106 S16 A As4 Tc 1: Alfilorios Salida de carretera
22 PaisComunidad Escudería Villa de Llanes PaisComunidad PaisComunidad José Ramón Sierra
José Llada
Citroën Saxo 16v A As4 Tc 5: Espinos Salida de carretera
24 PaisComunidad Mallacina Sport PaisComunidad PaisComunidad Gabino Fernández
Jonathan Gómez
Renault 11 Turbo X As15 Tc 2: El Cordal Salida de carretera
25 PaisComunidad Escudería Lugones PaisComunidad PaisComunidad José Enrique Rodríguez
Jaime González
Peugeot 106 S16 X As14 Tc 2: El Cordal Avería mecánica
26 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Carlos Ramos
Alberto González
Citroën C2 GT A As4 Tc 4: El Cordal Salida de carretera
27 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Maikel López
Cristian Gil
Peugeot 106 S16 A As4 Tc 5: Espinos Avería mecánica
29 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Isaac López
Adrián Carneiro
Citroën Saxo 16v A As4 Tc 2: El Cordal Salida de carretera
30 PaisComunidad Tineo Auto Club PaisComunidad PaisComunidad Gustavo Enrique García
Miguel Ríos
Peugeot 106 S16 X As14 Tc 8: Morcín No entra en Parque Cerrado
37 PaisComunidad Escudería Villa de Llanes PaisComunidad PaisComunidad Juan Angel Rodríguez
Ricardo Javier Brión
Peugeot 205 Rallye X As14 Tc 5: Espinos Avería mecánica
39 PaisComunidad Tineo Auto Club PaisComunidad PaisComunidad Rubén Menéndez
René Rúa
Peugeot 205 Rallye X As14 Tc 4: El Cordal Avería mecánica
40 PaisComunidad Apapast PaisComunidad PaisComunidad Julio César Méndez
Víctor Manuel Martínez
Peugeot 205 F2000 X As15 Tc 7: Espinos No toma salida
49 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad PaisComunidad David Martínez
José Luis Sánchez
Bmw M3 E36 X As16 Tc 3: Alfilorios No toma salida
54 PaisComunidad Escudería Moscona PaisComunidad PaisComunidad José Manuel Mora
Ignacio Fernández
Peugeot 205 Rallye X As14 Tc 3: Alfilorios No toma salida
58 PaisComunidad Nalón Auto Sport PaisComunidad PaisComunidad David Peruyero
Aitor García
Citroën Saxo 16v X As14 Tc 1: Alfilorios Avería mecánica
61 PaisComunidad Nava Racing PaisComunidad PaisComunidad Iván Gómez
Jorge Vigil
Peugeot 106 Rallye X As14 Tc 8: Morcín No entra en Parque Cerrado
62 PaisComunidad Gijón Motor Club PaisComunidad PaisComunidad Rubén Darío Vicente
David de la Puente
Citroën AX Sport X As14 Tc 2: El Cordal Avería mecánica
63 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Rodolfo Suárez
Enrique Zapico
Peugeot 106 Rallye X As14 Tc 2: El Cordal No toma salida
66 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Marcos Blanco
Adrián Blanco
Peugeot 106 S16 X As14 Tc 1: Alfilorios Avería mecánica
69 PaisComunidad GTM Sport PaisComunidad PaisComunidad Antonio Iglesias
Pablo Fanjul
Fiat Uno Turbo X As15 Tc 7: Espinos No toma salida
70 PaisComunidad ARJ Motorsport PaisComunidad PaisComunidad Rubén Argüelles
Sergio Muñoz
Citroën ZX 16v X As15 Tc 2: El Cordal Avería mecánica
74 PaisComunidad Escudería Ferrol PaisComunidad PaisComunidad José María Castiñeiras
David Vega
Ford Sierra Cosworth SA As6 Tc 3: Alfilorios No toma salida
78 PaisComunidad Turón Arráss PaisComunidad PaisComunidad Nicer Delgado
Alberto Gómez
Renault 5 GT Turbo X As15 Tc 1: Alfilorios Avería mecánica
83 PaisComunidad Apapast PaisComunidad PaisComunidad Ismael Palomar
Rubén Alvarez
Citroën Saxo A As4 Tc 8: Morcín No entra en Parque Cerrado
85 PaisComunidad Grandas Sport Competición PaisComunidad PaisComunidad Daniel Fernández
Pablo García
Renault Clio 16v A As5 Tc 3: Alfilorios No toma salida
88 PaisComunidad Arroes Racing Club PaisComunidad PaisComunidad Daniel Severino Fernández
Juan Pablo Piquero
Peugeot 205 Rallye SN As1 Tc 5: Espinos No toma salida
94 PaisComunidad Gaitero Competición PaisComunidad PaisComunidad Pablo Tenreiro
Alejandro López
Citroën AX GT X As14 Tc 1: Alfilorios Avería mecánica
95 PaisComunidad Regueiro Sport Competición PaisComunidad PaisComunidad Ignacio González
Sabino Alonso
Peugeot 205 GTi X As15 Tc 5: Espinos Avería mecánica
96 PaisComunidad Apapast PaisComunidad PaisComunidad Justo Luis Hevia
José Ignacio Cueto
Opel Corsa X As14 Tc 3: Alfilorios No toma salida
100 PaisComunidad Escudería Avilesina PaisComunidad PaisComunidad Fernando Salgado
Juan Luis López
Opel Corsa SN As1 Tc 2: El Cordal Avería mecánica