Fotomotor.es
Grupo: Clase: Copa:
1ª Subida Oficial
P. Concursante Piloto Vehículo Grupo Clase Tiempo D. Primero D. Anterior K/h
1 3 Comunidad A. D. C. Sport Comunidad Aritz Egozcue Silver Car S2 1º CM 1º Pv7 03:06.070 00:00.000 00:00.000 118
2 2 Comunidad Leioa Racing Taldea Comunidad Alberto Alonso Speed Car GT 1000 2º CM 2º Pv7 03:13.713 00:07.643 00:07.643 114
3 1 Comunidad Muñoz Racing Club Comunidad Rubén Nogueiras Silver Car S2 3º CM 3º Pv7 03:24.287 00:18.217 00:10.574 108
4 5 Comunidad Aitor Ramírez Arabaolaza Comunidad Aitor Ramírez Bmw 320 ST 1º A2 1º Pv6 03:35.412 00:29.342 00:11.125 102
5 9 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Josetxo Duperou Bmw M3 1º A 1º Pv5 03:39.679 00:33.609 00:04.267 100
6 7 Comunidad Escudería Eibar Comunidad Iban Tarsicio Ford Escort RS Cosworth 2º A 2º Pv5 03:40.029 00:33.959 00:00.350 100
7 19 Comunidad Euskadi Racing Comunidad Jon Etxeberria Renault Clio Sport 2º A2 1º Pv4 03:40.954 00:34.884 00:00.925 100
8 18 Comunidad Escudería Eibar Comunidad Aitor Arrieta Renault Clio Sport 1º N 1º Pv2 03:41.808 00:35.738 00:00.854 99
9 21 Comunidad Udana Racing Comunidad David Ardions Renault Clio Sport 2º N 2º Pv2 03:43.644 00:37.574 00:01.836 98
39 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Aritz Iriondo Opel Astra Turbo º NH º Pv10 03:44.552 00:38.482 00:00.908 98
10 14 Comunidad Eguzki Sport Comunidad Andoni Aierbe Seat León 1.8 Turbo 3º A2 2º Pv6 03:45.653 00:39.583 00:01.101 98
11 16 Comunidad Udana Racing Comunidad Asier Mugarza Renault Clio Sport 4º A2 2º Pv4 03:46.779 00:40.709 00:01.126 97
12 8 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Joxe Labaka Bmw M3 3º A 3º Pv5 03:46.790 00:40.720 00:00.011 97
13 50 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Ramón Irigoien Bmw 325 i 4º A 3º Pv4 03:47.033 00:40.963 00:00.243 97
14 17 Comunidad Leioa Racing Taldea Comunidad Andoni Mugarza Renault Clio Sport 5º A2 4º Pv4 03:47.896 00:41.826 00:00.863 97
15 10 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Iraitz Orbegozo Bmw M3 5º A 4º Pv5 03:48.137 00:42.067 00:00.241 97
16 67 Comunidad Escudería Eibar Comunidad Joseba García Renault 5 GT Turbo 1º R 5º Pv4 03:49.896 00:43.826 00:01.759 96
17 56 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Igor Orobengoa Seat Ibiza Cupra Diesel 6º A 5º Pv5 03:49.938 00:43.868 00:00.042 96
18 20 Comunidad Leioa Racing Taldea Comunidad Mario Pérez Renault Clio Sport 3º N 3º Pv2 03:50.062 00:43.992 00:00.124 96
19 44 Comunidad Escudería Urraki Comunidad Jokin Aiertza Bmw 325 i 2º R 6º Pv4 03:51.210 00:45.140 00:01.148 95
20 45 Comunidad Leioa Racing Taldea Comunidad Rubén Aretxabaleta Bmw 325 i 3º R 7º Pv4 03:51.465 00:45.395 00:00.255 95
38 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad José Antonio Insausti Opel Kadett º NH º Pv10 03:52.117 00:46.047 00:00.652 95
21 66 Comunidad Sardara Hondarribiko A.K.T. Comunidad Imanol Oskoz Peugeot 205 GTi 4º R 1º Pv3 03:52.237 00:46.167 00:00.120 95
22 11 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Aritz Iriarte Bmw M3 7º A 6º Pv5 03:53.385 00:47.315 00:01.148 94
23 59 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Markos Landa Opel Kadett GSi 16v 5º R 2º Pv3 03:53.444 00:47.374 00:00.059 94
24 22 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Joseba Mitxelena Renault Clio Sport 8º A 3º Pv3 03:53.931 00:47.861 00:00.487 94
25 25 Comunidad Escudería Eibar Comunidad Jon Zuazua Citroën Saxo VTS 9º A 4º Pv2 03:53.972 00:47.902 00:00.041 94
26 72 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Iban Etxaniz Peugeot 106 Rallye 6º R 1º Pv1 03:56.005 00:49.935 00:02.033 93
27 24 Comunidad Escudería Urraki Comunidad Jon Arregi Citroën Saxo VTS 10º A 5º Pv2 03:56.253 00:50.183 00:00.248 93
28 27 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Mikel Ugarteburu Citroën C2 GT 11º A 6º Pv2 03:57.760 00:51.690 00:01.507 93
29 33 Comunidad R. P. M. V. Comunidad Mikel Otegui Bmw 635 CSi 1º H 1º Pv9 03:57.845 00:51.775 00:00.085 93
30 62 Comunidad Durangalde Racing Elkartea Comunidad Mikel Gorostiana Renault Clio 16v 12º A 3º Pv6 03:57.939 00:51.869 00:00.094 93
31 46 Comunidad RAC Vasco Navarro Comunidad Roberto Gómez Bmw 325 i E36 7º R 8º Pv4 03:58.884 00:52.814 00:00.945 92
32 58 Comunidad Escudería Urraki Comunidad Urtzi Oteiza Ford Escort RS 2000 8º R 4º Pv3 03:59.090 00:53.020 00:00.206 92
33 52 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Arkaitz Ayuso Bmw 325 i 9º R 9º Pv4 04:00.588 00:54.518 00:01.498 92
34 31 Comunidad Escudería Eibar Comunidad Josemi Gabilondo Renault Alpine A-110 2º H 2º Pv9 04:00.614 00:54.544 00:00.026 92
35 73 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Iñaki Racamonde Citroën AX Sport 10º R 2º Pv1 04:00.749 00:54.679 00:00.135 91
36 32 Comunidad Durangalde Racing Elkartea Comunidad Rafael Díaz-Pulido Simca Rallye II 3º H 3º Pv9 04:00.806 00:54.736 00:00.057 91
37 64 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Xiker Aiertza Peugeot 205 GTi 11º R 5º Pv3 04:01.181 00:55.111 00:00.375 91
38 71 Comunidad Escudería Eibar Comunidad Alex Velasco Fiat Uno Turbo 13º A 10º Pv4 04:02.304 00:56.234 00:01.123 91
39 70 Comunidad Durangalde Racing Elkartea Comunidad David Delgado Renault 5 GT Turbo 12º R 11º Pv4 04:05.523 00:59.453 00:03.219 90
40 37 Comunidad Automóvil Club Arnedo Comunidad David León Seat 1430 4º H 4º Pv9 04:05.972 00:59.902 00:00.449 90
41 35 Comunidad RAC Vasco Navarro Comunidad Francisco Javier Mur Opel Kadett GTE 5º H 5º Pv9 04:06.173 01:00.103 00:00.201 89
42 30 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Aitor Lazkano Ford Sierra Cosworth 13º R 7º Pv5 04:07.007 01:00.937 00:00.834 89
43 60 Comunidad Eguzki Sport Comunidad Ismael Oteiza Peugeot 309 GTi 16v 14º R 6º Pv3 04:08.793 01:02.723 00:01.786 88
44 74 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Jesús Iglesias Citroën AX Sport 15º R 3º Pv1 04:08.994 01:02.924 00:00.201 88
45 47 Comunidad RAC Vasco Navarro Comunidad Igor Calleja Bmw 325 i E30 16º R 12º Pv4 04:10.059 01:03.989 00:01.065 88
46 28 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Asier Subinas Citroën Saxo VTS 14º A 7º Pv2 04:12.657 01:06.587 00:02.598 87
47 69 Comunidad Zuzpertu Comunidad David Zambrano Renault 5 GT Turbo 17º R 13º Pv4 04:13.352 01:07.282 00:00.695 87
40 Comunidad Zuzpertu Comunidad Gorka Idígoras Opel Astra º NH º Pv10 04:16.629 01:10.559 00:03.277 86
53 Comunidad Alava Car Comunidad Oliver López Bmw 325 i º NH º Pv10 04:18.570 01:12.500 00:01.941 85
48 51 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Iban Ibarreta Bmw 325 i 18º R 14º Pv4 04:19.756 01:13.686 00:01.186 85
49 63 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Ander Alberdi Ford Escort RS 2000 19º R 7º Pv3 04:20.402 01:14.332 00:00.646 85
50 61 Comunidad Durangalde Racing Elkartea Comunidad Egoitz Sarrionandia Opel Kadett GSi 20º R 8º Pv3 04:21.491 01:15.421 00:01.089 84
51 48 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Ander Iparraguirre Bmw 325 i 21º R 15º Pv4 04:23.620 01:17.550 00:02.129 83
52 68 Comunidad Escudería Urraki Comunidad Egoitz Coroso Renault 5 GT Turbo 22º R 16º Pv4 04:26.963 01:20.893 00:03.343 82
53 23 Comunidad Zuzpertu Comunidad Sergei Viteri Lancia Delta Integrale 23º R 8º Pv5 04:29.527 01:23.457 00:02.564 82
54 54 Comunidad R. P. M. V. Comunidad José María Ubieta Ford Sierra XR4i 24º R 9º Pv3 04:30.231 01:24.161 00:00.704 81
55 75 Comunidad Eguzki Sport Comunidad Asier Fuente Citroën AX GTi 25º R 4º Pv1 04:32.941 01:26.871 00:02.710 81
41 Comunidad Escudería Eibar Comunidad Cristina Liébana Mercedes Benz 190 º NH º Pv10 04:33.884 01:27.814 00:00.943 80
42 Comunidad Zuzpertu Comunidad Arkaitz Lasa Opel Corsa Sport º NH º Pv10 04:34.241 01:28.171 00:00.357 80
Abandonos (6)
N. Concursante Piloto Vehículo Grupo Clase Comentarios
4 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Xavier Beloki BRC 02 CM Pv7 Avería mecánica
6 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Iñaki Alberdi Porsche 911 GT3 GT Pv6 No toma salida
26 Comunidad Sardara Hondarribiko A.K.T. Comunidad Juan José Sanz Citroën Saxo VTS A Pv2 No toma salida
34 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Pedro Antón Opel Kadett GTE H Pv9 Avería mecánica
36 Comunidad Escudería Eibar Comunidad Jesús María de la Fuente Seat 124 - 2000 H Pv9 Avería mecánica
65 Comunidad Escudería Jaizkibel Comunidad Joseba Sanz Peugeot 309 GTi R Pv3 Avería mecánica