Fotomotor.es
Grupo: Clase: Copa:
1ª Manga Oficial de Carrera
P. Concursante Piloto Vehículo Grupo Clase Tiempo D. Primero D. Anterior K/h
1 1 Comunidad RAC Vasco Navarro Comunidad Aitor Zabaleta Lola Diamante 1º C3 1º Pv8 01:59.110 00:00.000 00:00.000 114
2 2 Comunidad Vilariño Motorsport Comunidad Angela Vilariño Norma M20 1º CN 2º Pv8 02:01.646 00:02.536 00:02.536 111
3 3 Comunidad Muñoz Racing Club Comunidad Rubén Nogueiras Silver Car S2 1º CM 1º Pv7 02:06.424 00:07.314 00:04.778 107
4 4 Comunidad Aitor Ramírez Arabaolaza Comunidad Aitor Ibon Ramírez Bmw 320 ST 1º A2 1º Pv6 02:13.074 00:13.964 00:06.650 102
5 5 Comunidad Escudería Eibar Comunidad Iban Tarsicio Ford Escort Cosworth 1º A 1º Pv5 02:15.932 00:16.822 00:02.858 100
6 10 Comunidad Sardara Hondarribiko A.K.T. Comunidad Martín Villares Renault Clio Sport 2º A2 1º Pv4 02:18.425 00:19.315 00:02.493 98
7 7 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Josetxo Duperou Bmw M3 E36 2º A 2º Pv5 02:19.183 00:20.073 00:00.758 97
8 8 Comunidad Escudería Xanti Comunidad Iñigo Alberdi Subaru Impreza 1º N+ 2º Pv6 02:24.941 00:25.831 00:05.758 93
9 24 Comunidad Escudería Eibar Comunidad Joseba García Renault 5 GT Turbo 1º R 2º Pv4 02:25.050 00:25.940 00:00.109 93
38 Comunidad Sardara Hondarribiko A.K.T. Comunidad David Hernández Bmw 325 i º NH º Pv10 02:25.106 00:25.996 00:00.056 93
17 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad José Antonio Insausti Opel Kadett Turbo º NH º Pv10 02:26.951 00:27.841 00:01.845 92
10 44 Comunidad Durangalde Racing Elkartea Comunidad Oier Gorrotxategi Peugeot 205 Rallye 2º R 1º Pv1 02:27.329 00:28.219 00:00.378 92
11 12 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Joseba Mitxelena Renault Clio Sport 3º A 1º Pv3 02:27.961 00:28.851 00:00.632 91
12 14 Comunidad Escudería Urraki Comunidad Jon Arregi Citroën Saxo VTS 4º A 1º Pv2 02:30.082 00:30.972 00:02.121 90
13 30 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Markos Landa Opel Kadett GSi 16v 3º R 2º Pv3 02:30.159 00:31.049 00:00.077 90
14 18 Comunidad Escudería Eibar Comunidad Josemi Gabilondo Renault Alpine A-110 1º H 1º Pv9 02:30.361 00:31.251 00:00.202 90
15 31 Comunidad Escudería Urraki Comunidad Urtzi Oteiza Ford Escort RS 2000 4º R 3º Pv3 02:30.466 00:31.356 00:00.105 90
16 15 Comunidad Moncayo Motorsport Comunidad José Félix Sánchez Citroën Saxo VTS 5º A 2º Pv2 02:31.103 00:31.993 00:00.637 90
17 28 Comunidad Durangalde Racing Elkartea Comunidad Egoitz Gorostiaga Renault Clio 16v 6º A 3º Pv6 02:31.402 00:32.292 00:00.299 89
18 42 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Jesús Iglesias Citroën AX Sport 5º R 2º Pv1 02:31.729 00:32.619 00:00.327 89
19 41 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Iñaki Racamonde Citroën AX Sport 6º R 3º Pv1 02:32.605 00:33.495 00:00.876 89
20 36 Comunidad RAC Vasco Navarro Comunidad Roberto Gómez Bmw 325 i E36 7º R 3º Pv4 02:33.010 00:33.900 00:00.405 88
21 19 Comunidad R. P. M. V. Comunidad Mikel Otegui Mercedes Benz 450 SLC 2º H 2º Pv9 02:33.884 00:34.774 00:00.874 88
22 20 Comunidad Durangalde Racing Elkartea Comunidad Rafael Díaz-Pulido Simca Rallye 2 3º H 3º Pv9 02:34.621 00:35.511 00:00.737 88
23 34 Comunidad Mungia Racing Elkartea Comunidad Aitor Urkidi Peugeot 205 GTi 8º R 4º Pv3 02:35.826 00:36.716 00:01.205 87
24 21 Comunidad RAC Vasco Navarro Comunidad Francisco Javier Mur Opel Kadett GTE 4º H 4º Pv9 02:36.266 00:37.156 00:00.440 87
25 29 Comunidad Escudería Hamaika Comunidad Koldo Santiso Renault Clio 16v 7º A 5º Pv3 02:36.273 00:37.163 00:00.007 87
26 26 Comunidad Durangalde Racing Elkartea Comunidad David Delgado Renault 5 GT Turbo 9º R 4º Pv4 02:36.814 00:37.704 00:00.541 86
27 22 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Pedro Antón Bmw 2002 ti 5º H 5º Pv9 02:42.068 00:42.958 00:05.254 83
28 32 Comunidad Escudería Nervión Comunidad Asier Oyarzun Peugeot 309 GTi 16v 10º R 6º Pv3 02:42.072 00:42.962 00:00.004 83
39 Comunidad RAC Vasco Navarro Comunidad Oliver García Bmw 325 i º NH º Pv10 02:42.275 00:43.165 00:00.203 83
29 23 Comunidad Eguzki Sport Comunidad José Manuel Prieto Bmw 635 CSi 6º H 6º Pv9 02:42.591 00:43.481 00:00.316 83
30 40 Comunidad R. P. M. V. Comunidad José María Ubieta Ford Sierra XR4i 11º R 7º Pv3 02:42.641 00:43.531 00:00.050 83
31 43 Comunidad Leioa Racing Taldea Comunidad Iker Bilbao Peugeot 205 Rallye 12º R 4º Pv1 02:51.036 00:51.926 00:08.395 79
32 37 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Iban Ibarrieta Bmw 325 i 13º R 8º Pv3 02:54.419 00:55.309 00:03.383 78
35 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Jesús Etxeberría Citroën AX VTS º NH º Pv10 03:43.886 01:44.776 00:49.467 60
Abandonos (4)
N. Concursante Piloto Vehículo Grupo Clase Comentarios
6 Comunidad Escudería Lagun Artea Comunidad Toni Evangelista Ford Escort WRC A Pv6 No toma la salida
11 Comunidad Leioa Racing Taldea Comunidad Andoni Mugarza Renault Clio Sport A2 Pv4 No Toma la Salida
25 Comunidad Escudería Jaizkibel Comunidad Iñigo Cuesta Renault 5 GT Turbo R Pv4 No Toma la Salida
27 Comunidad Escudería Urraki Comunidad Egoitz Coroso Renault 5 GT Turbo R Pv4 Averia Mecánica